Correspondants pour les associations :

AGENA Pays de Gex:  

Roland Vuillemenot 
Pays-de-Gex (Ain)
Courriel : umaf@aol.com 

 

Amis de la Terre - Haute Savoie:  
Haute Savoie
Courriel : contact@amisdelaterre74.org
Site Web: http://amisdelaterre74.org/

 

ATE Suisse

Alain Rouiller, président

Genève

Courriel : Alain.Rouiller@ate.ch

Site : ate.ch

 

ATE  Genève :  
Pierre Hofmann 
Genève
Courriel: pierre.r.hofmann@gmail.com
Site : http://www.ate-ge.ch

 

ATE Valais :  
Rachel Blatter, vice-présidente 
Valais
Courriel : rachel.blatter@bluewin.ch 
Site : http://www.ate-vs.ch

 

ATE Valais romand :

Jannick Badoux

Valais romand 

Courriel : ate.valaisromand@gmail.com

 

ATE Vaud:  
Pierre Santschi, secrétaire
Vaud
Courriel : pierre.santschi@citycable.ch
Site Web: http://www.ate-vd.ch

 

equiterre :  
Françoise Schenk-Gottret ,  
Genève
Courriel : francoise.schenk-gottret@bluewin.ch 
Site Web: http://www.equiterre.ch

 

FNAUT (Fédération nationale des associations 
d'usagers des transports): 
 
Représentation au CLE en cours de discussion (18.05.2010)
Site Web (FNAUT nationale): http://fnaut.asso.fr  

 

FRAPNA Ain:  
Pierre-Maurice Laurent  
Pays-de-Gex (Ain)
Courriel: pmlaurent@wanadoo.fr 
Site Web: http://www.frapna.org/ain

 

FRAPNA Haute Savoie:  
Michel Rioche  
Haute-Savoie
Courriel: michel.rioche@orange.fr 
Site Web: http://www.frapna.org/hsavoie

 

PRO NATURA:  
Isabelle Perotin 
Genève  (+ Vaud et Valais)
Courriel : isabelle.perotin@pronatura.ch

Site Web: http://www.pronatura.ch

 

WWF Valais :  
Marie-Thérèse Sangra  
Valais
Courriel: wwf-vs@bluewin.ch 
Site Web: http://www.wwf-vs.ch/

 

WWF Vaud :  
Vacant 
Courriel : wwf-vd@bluewin.ch 
Site Web: http://www.wwf-vd.ch/ 

 

Associations-observatrices, correspondants :

GENESIS:  

Jean-Louis Zolnierowski  
Genevois
Courriel: phciecentrale.stju@resopharma.fr